Vendre son appartement à Saint-Maur-des-Fossés, offre cash en 15 jours
Recevez une offre sérieuse pour votre appartement à Saint-Maur-des-Fossés. Pas d'agence, pas de commission, pas de condition suspensive.
En bref
Vendre son appartement à Saint-Maur-des-Fossés : prix et délais
Le prix médian d'un appartement à Saint-Maur-des-Fossés est de 5 378 €/m², d'après 109 ventes enregistrées chez les notaires (DVF, 12 derniers mois). La moitié des appartements vendus l'ont été entre 197 600 € et 369 000 €. Avec Appartement Cash, vous recevez une offre d'achat cash en 15 jours, sans condition de prêt ; le compromis puis l'acte chez le notaire prennent ensuite en général 6 à 10 semaines. Le service est gratuit pour le vendeur.
- Prix médian au m²
- 5 378 €/m²
- Ventes analysées
- 109
- Prix de vente médian
- 290 000 €
- Surface médiane
- 54 m²
- Offre d'achat cash
- 15 jours
- Compromis puis acte
- 6 à 10 semaines
- Commission vendeur
- 0 €
Source : Demandes de valeurs foncières (DVF), data.gouv.fr, ventes d'appartements à Saint-Maur-des-Fossés sur les 12 derniers mois.
Ce qui se vend à Saint-Maur-des-Fossés
À Saint-Maur-des-Fossés, 109 appartements vendus sur les 12 derniers mois : les T3 sont les plus nombreux, 34 % des ventes dont le nombre de pièces est connu. 22 % des appartements vendus font moins de 40 m² : le marché mêle studios, deux-pièces et logements familiaux.
La moitié des appartements vendus à Saint-Maur-des-Fossés l'ont été entre 197 600 € et 369 000 €, pour une surface médiane de 54 m² et 2 pièces.
Plus le logement est petit, plus le mètre carré coûte cher : 5 931 €/m² pour les T1, 4 713 €/m² pour les T4 et plus. Un grand appartement se négocie donc sur un prix au m² plus bas que la médiane de la ville.
Les appartements représentent 64 % des ventes de logements analysées, les maisons le reste. Les maisons à Saint-Maur-des-Fossés se sont vendues en médiane 6 844 €/m² sur la même période : le m² d'appartement y est environ 21 % moins cher.
Part des ventes et prix médian, 12 derniers mois
- T1 · Studio, 1 pièce18 % des ventes · 27 m² · 5 931 €/m²
- 151 175 €
- T2 · 2 pièces33 % des ventes · 47 m² · 5 255 €/m²
- 241 750 €
- T3 · 3 pièces34 % des ventes · 66 m² · 5 351 €/m²
- 345 000 €
- T4 et plus · 4 pièces et plus15 % des ventes · 92 m² · 4 713 €/m²
- 429 000 €
Source : DVF, data.gouv.fr. Ventes d'appartements dont le nombre de pièces est renseigné, ventes groupées exclues.
Les rues où il s'est vendu le plus d'appartements
Sur les 12 derniers mois, ces rues à Saint-Maur-des-Fossés concentrent le plus de ventes enregistrées. Si votre appartement s'y trouve, l'acheteur aura des ventes toutes proches pour comparer.
- Boulevard de Creteil7 ventes · 7 202 €/m²
- Avenue Foch5 ventes · 4 708 €/m²
- Avenue des Perdrix4 ventes · 4 940 €/m²
Source : DVF, data.gouv.fr. Rues comptant au moins 4 ventes d'appartements, prix médian au m² de ces ventes.
Comparer avec les villes voisines
à Paris (12 km), les appartements se vendent 9 645 €/m² en médiane (+79 %), pour 40 m² ; à Issy-les-Moulineaux (16 km), les appartements se vendent 7 647 €/m² en médiane (+42 %), pour 47 m². Un acquéreur qui hésite entre ces villes compare ces chiffres.
Val-de-Marne (94)
Département résidentiel de la petite couronne est. Maisons bourgeoises le long de la Marne, clientèle familiale. Les autres villes couvertes du département.
Le DPE d'un appartement à Saint-Maur-des-Fossés
À Saint-Maur-des-Fossés, les hivers froids rendent le chauffage déterminant dans le DPE. Les immeubles des années 1950 à 1975, souvent peu isolés, concentrent les étiquettes F et G ; un ravalement avec isolation ou un changement de chaudière voté en assemblée générale change la discussion avec l'acheteur.
L'état relatif aux termites n'est exigé que si Saint-Maur-des-Fossés ou votre secteur est couvert par un arrêté préfectoral, ce que la mairie ou le diagnostiqueur vous confirme.
Appartement classé E, F ou G : vendre en l'état à un acquéreur cash.
Pourquoi vendre à un acquéreur cash à Saint-Maur-des-Fossés ?
Saint-Maur-des-Fossés compte 75 000 habitants en Île-de-France. Ville résidentielle au bord de la Marne. Maisons bourgeoises et clientèle familiale aisée.
Zéro commission
Offre sous 15 jours
Pas de condition de prêt
Vente possible en l'état
Compatible agence
Clôture rapide
Estimez votre appartement à Saint-Maur-des-Fossés en 2 minutes
Nous calculons votre estimation sur les vraies ventes enregistrées ces 12 derniers mois dans votre quartier (base DVF officielle).
Lancer mon estimation gratuite →Sans engagement. Résultat en 30 secondes.
Dernières ventes réelles à Saint-Maur-des-Fossés
Transactions d'appartements réellement enregistrées chez les notaires (base DVF officielle), pas des prix d'annonces.
| Période | Secteur | Surface | Prix vendu | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | 80 AV JEAN JAURES | 56 m² · 3 p. | 345 000 € | 6 161 € |
| déc. 2025 | 13 BD DES CORNEILLES | 58 m² · 3 p. | 365 000 € | 6 293 € |
| déc. 2025 | 5 AV DE CLUNY | 100 m² · 5 p. | 465 000 € | 4 650 € |
| déc. 2025 | 74 AV DU MESNIL | 75 m² · 3 p. | 434 000 € | 5 787 € |
| déc. 2025 | 20 RUE CHEVALIER | 33 m² · 2 p. | 170 000 € | 5 152 € |
Source : Demandes de valeurs foncières (DVF), data.gouv.fr · 109 ventes analysées sur les 12 derniers mois.
Questions fréquentes · Saint-Maur-des-Fossés
Quel est le prix d'un appartement à Saint-Maur-des-Fossés ?+
109 ventes d'appartements à Saint-Maur-des-Fossés sur les 12 derniers mois : prix médian 5 378 €/m², prix de vente médian 290 000 € pour 54 m², la moitié des ventes entre 197 600 € et 369 000 €. Source DVF, ventes signées chez le notaire.
Combien se vend un T3 à Saint-Maur-des-Fossés ?+
Sur les 12 derniers mois, 37 T3 vendus à Saint-Maur-des-Fossés : prix médian 345 000 € pour 66 m², soit 5 351 €/m². C'est la typologie la plus vendue parmi les ventes analysées (34 % des ventes dont le nombre de pièces est connu).
Qui achète un T3 à Saint-Maur-des-Fossés ?+
Le trois-pièces est le logement des couples et des jeunes familles. Ils comparent l'étage, la lumière, l'extérieur et les charges, et financent le plus souvent avec un prêt : c'est ce qui allonge une vente classique.
Combien de temps pour vendre un appartement à Saint-Maur-des-Fossés ?+
En vente classique via agence, comptez 6 à 12 mois. Avec un acquéreur cash, vous recevez une offre sous 15 jours, puis le compromis et l'acte chez le notaire prennent en général 6 à 10 semaines.
Qui sont les acquéreurs cash à Saint-Maur-des-Fossés ?+
Investisseurs particuliers, marchands de biens et fonds d'investissement, tous vérifiés et disposant des fonds. Saint-Maur-des-Fossés est l'une de nos villes prioritaires.
Est-ce payant pour le vendeur ?+
Non, le service est 100% gratuit pour vous : aucune commission n'est prélevée sur votre prix de vente, et vous restez libre de refuser une offre.