Vendre son appartement à Issy-les-Moulineaux, offre cash en 15 jours
Recevez une offre sérieuse pour votre appartement à Issy-les-Moulineaux. Pas d'agence, pas de commission, pas de condition suspensive.
En bref
Vendre son appartement à Issy-les-Moulineaux : prix et délais
Le prix médian d'un appartement à Issy-les-Moulineaux est de 7 663 €/m², d'après 90 ventes enregistrées chez les notaires (DVF, 12 derniers mois). La moitié des appartements vendus l'ont été entre 234 000 € et 467 796 €. Avec Appartement Cash, vous recevez une offre d'achat cash en 15 jours, sans condition de prêt ; le compromis puis l'acte chez le notaire prennent ensuite en général 6 à 10 semaines. Le service est gratuit pour le vendeur.
- Prix médian au m²
- 7 663 €/m²
- Ventes analysées
- 90
- Prix de vente médian
- 360 000 €
- Surface médiane
- 47 m²
- Offre d'achat cash
- 15 jours
- Compromis puis acte
- 6 à 10 semaines
- Commission vendeur
- 0 €
Source : Demandes de valeurs foncières (DVF), data.gouv.fr, ventes d'appartements à Issy-les-Moulineaux sur les 12 derniers mois.
Ce qui se vend à Issy-les-Moulineaux
À Issy-les-Moulineaux, 90 appartements vendus sur les 12 derniers mois : les T2 sont les plus nombreux, 37 % des ventes dont le nombre de pièces est connu. 33 % des appartements vendus font moins de 40 m² : le marché mêle studios, deux-pièces et logements familiaux.
La moitié des appartements vendus à Issy-les-Moulineaux l'ont été entre 234 000 € et 467 796 €, pour une surface médiane de 47 m² et 2 pièces.
Le prix au mètre carré varie peu avec la taille : 7 635 €/m² pour les T1, 6 996 €/m² pour les T4 et plus. La surface explique l'essentiel du prix, l'emplacement et l'état font le reste.
Les appartements représentent 98 % des ventes de logements analysées : c'est le logement courant à Issy-les-Moulineaux.
Part des ventes et prix médian, 12 derniers mois
- T1 · Studio, 1 pièce22 % des ventes · 27 m² · 7 635 €/m²
- 190 000 €
- T2 · 2 pièces37 % des ventes · 44 m² · 8 153 €/m²
- 345 000 €
- T3 · 3 pièces27 % des ventes · 65 m² · 7 129 €/m²
- 412 330 €
- T4 et plus · 4 pièces et plus14 % des ventes · 92 m² · 6 996 €/m²
- 552 669 €
Source : DVF, data.gouv.fr. Ventes d'appartements dont le nombre de pièces est renseigné, ventes groupées exclues.
Les rues où il s'est vendu le plus d'appartements
Sur les 12 derniers mois, ces rues à Issy-les-Moulineaux concentrent le plus de ventes enregistrées. Si votre appartement s'y trouve, l'acheteur aura des ventes toutes proches pour comparer.
- Promenade du Verger11 ventes · 7 759 €/m²
- Avenue de Verdun5 ventes · 6 449 €/m²
- Avenue du Gen de Gaulle4 ventes · 6 998 €/m²
Source : DVF, data.gouv.fr. Rues comptant au moins 4 ventes d'appartements, prix médian au m² de ces ventes.
Comparer avec les villes voisines
à Boulogne-Billancourt (3 km), les appartements se vendent 8 323 €/m² en médiane (+9 %), pour 50 m² ; à Paris (7 km), les appartements se vendent 9 697 €/m² en médiane (+27 %), pour 40 m². Un acquéreur qui hésite entre ces villes compare ces chiffres.
Hauts-de-Seine (92)
Département premium de la petite couronne, porté par La Défense et le Grand Paris Express. Marché très liquide, acquéreurs CSP+ et cadres internationaux nombreux. Les autres villes couvertes du département.
Le DPE d'un appartement à Issy-les-Moulineaux
À Issy-les-Moulineaux, les hivers froids rendent le chauffage déterminant dans le DPE. Les immeubles des années 1950 à 1975, souvent peu isolés, concentrent les étiquettes F et G ; un ravalement avec isolation ou un changement de chaudière voté en assemblée générale change la discussion avec l'acheteur.
L'état relatif aux termites n'est exigé que si Issy-les-Moulineaux ou votre secteur est couvert par un arrêté préfectoral, ce que la mairie ou le diagnostiqueur vous confirme.
Appartement classé E, F ou G : vendre en l'état à un acquéreur cash.
Pourquoi vendre à un acquéreur cash à Issy-les-Moulineaux ?
Issy-les-Moulineaux compte 73 000 habitants en Île-de-France. Hub tech et médias, bords de Seine. Marché très liquide, acquéreurs cash nombreux.
Zéro commission
Offre sous 15 jours
Pas de condition de prêt
Vente possible en l'état
Compatible agence
Clôture rapide
Estimez votre appartement à Issy-les-Moulineaux en 2 minutes
Nous calculons votre estimation sur les vraies ventes enregistrées ces 12 derniers mois dans votre quartier (base DVF officielle).
Lancer mon estimation gratuite →Sans engagement. Résultat en 30 secondes.
Dernières ventes réelles à Issy-les-Moulineaux
Transactions d'appartements réellement enregistrées chez les notaires (base DVF officielle), pas des prix d'annonces.
| Période | Secteur | Surface | Prix vendu | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | 17 RUE FOUCHER LEPELLETIER | 45 m² · 2 p. | 351 100 € | 7 802 € |
| déc. 2025 | 9 RUE MARCEL MIQUEL | 12 m² · 1 p. | 127 000 € | 10 583 € |
| déc. 2025 | 8 AV DU BAS MEUDON | 70 m² · 3 p. | 603 000 € | 8 614 € |
| déc. 2025 | 22 BD GALLIENI | 30 m² · 2 p. | 228 000 € | 7 600 € |
| déc. 2025 | 29 RUE DU CAPITAINE FERBER | 62 m² · 3 p. | 552 800 € | 8 916 € |
Source : Demandes de valeurs foncières (DVF), data.gouv.fr · 90 ventes analysées sur les 12 derniers mois.
Questions fréquentes · Issy-les-Moulineaux
Quel est le prix d'un appartement à Issy-les-Moulineaux ?+
90 ventes d'appartements à Issy-les-Moulineaux sur les 12 derniers mois : prix médian 7 663 €/m², prix de vente médian 360 000 € pour 47 m², la moitié des ventes entre 234 000 € et 467 796 €. Source DVF, ventes signées chez le notaire.
Combien se vend un T2 à Issy-les-Moulineaux ?+
Sur les 12 derniers mois, 33 T2 vendus à Issy-les-Moulineaux : prix médian 345 000 € pour 44 m², soit 8 153 €/m². C'est la typologie la plus vendue parmi les ventes analysées (37 % des ventes dont le nombre de pièces est connu).
Qui achète un T2 à Issy-les-Moulineaux ?+
Le deux-pièces intéresse à la fois des primo-accédants, qui dépendent de leur prêt, et des investisseurs, qui regardent le loyer possible. Une offre sans condition de financement retire le principal risque de cette vente.
Combien de temps pour vendre un appartement à Issy-les-Moulineaux ?+
En vente classique via agence, comptez 6 à 12 mois. Avec un acquéreur cash, vous recevez une offre sous 15 jours, puis le compromis et l'acte chez le notaire prennent en général 6 à 10 semaines.
Qui sont les acquéreurs cash à Issy-les-Moulineaux ?+
Investisseurs particuliers, marchands de biens et fonds d'investissement, tous vérifiés et disposant des fonds. Issy-les-Moulineaux est l'une de nos villes prioritaires.
Est-ce payant pour le vendeur ?+
Non, le service est 100% gratuit pour vous : aucune commission n'est prélevée sur votre prix de vente, et vous restez libre de refuser une offre.