Vendre son appartement à Levallois-Perret, offre cash en 15 jours
Recevez une offre sérieuse pour votre appartement à Levallois-Perret. Pas d'agence, pas de commission, pas de condition suspensive.
En bref
Vendre son appartement à Levallois-Perret : prix et délais
Le prix médian d'un appartement à Levallois-Perret est de 8 975 €/m², d'après 117 ventes enregistrées chez les notaires (DVF, 12 derniers mois). La moitié des appartements vendus l'ont été entre 252 000 € et 590 000 €. Avec Appartement Cash, vous recevez une offre d'achat cash en 15 jours, sans condition de prêt ; le compromis puis l'acte chez le notaire prennent ensuite en général 6 à 10 semaines. Le service est gratuit pour le vendeur.
- Prix médian au m²
- 8 975 €/m²
- Ventes analysées
- 117
- Prix de vente médian
- 394 000 €
- Surface médiane
- 46 m²
- Offre d'achat cash
- 15 jours
- Compromis puis acte
- 6 à 10 semaines
- Commission vendeur
- 0 €
Source : Demandes de valeurs foncières (DVF), data.gouv.fr, ventes d'appartements à Levallois-Perret sur les 12 derniers mois.
Ce qui se vend à Levallois-Perret
À Levallois-Perret, 117 appartements vendus sur les 12 derniers mois : les T2 sont les plus nombreux, 33 % des ventes dont le nombre de pièces est connu. Les petites surfaces pèsent lourd : 41 % des appartements vendus font moins de 40 m². C'est le segment que visent les investisseurs locatifs.
La moitié des appartements vendus à Levallois-Perret l'ont été entre 252 000 € et 590 000 €, pour une surface médiane de 46 m² et 2 pièces. Les prix sont très dispersés : le quart le plus cher des ventes commence à 590 000 €, plus du double du seuil du quart le moins cher. Comparer son bien aux ventes de sa propre rue compte davantage que la médiane.
Le prix au mètre carré varie peu avec la taille : 9 043 €/m² pour les T1, 9 319 €/m² pour les T4 et plus. La surface explique l'essentiel du prix, l'emplacement et l'état font le reste.
Les appartements représentent 100 % des ventes de logements analysées : c'est le logement courant à Levallois-Perret.
Part des ventes et prix médian, 12 derniers mois
- T1 · Studio, 1 pièce23 % des ventes · 25 m² · 9 043 €/m²
- 230 000 €
- T2 · 2 pièces33 % des ventes · 37 m² · 8 587 €/m²
- 300 350 €
- T3 · 3 pièces30 % des ventes · 61 m² · 9 211 €/m²
- 503 000 €
- T4 et plus · 4 pièces et plus14 % des ventes · 89 m² · 9 319 €/m²
- 820 030 €
Source : DVF, data.gouv.fr. Ventes d'appartements dont le nombre de pièces est renseigné, ventes groupées exclues.
Les rues où il s'est vendu le plus d'appartements
Sur les 12 derniers mois, ces rues à Levallois-Perret concentrent le plus de ventes enregistrées. Si votre appartement s'y trouve, l'acheteur aura des ventes toutes proches pour comparer.
- Rue Aristide Briand9 ventes · 8 571 €/m²
- Rue Jean Jaures7 ventes · 7 898 €/m²
- Rue Rivay7 ventes · 8 740 €/m²
- Rue Baudin6 ventes · 9 342 €/m²
- Rue Jules Guesde6 ventes · 8 616 €/m²
- Rue Louise Michel5 ventes · 9 884 €/m²
Source : DVF, data.gouv.fr. Rues comptant au moins 4 ventes d'appartements, prix médian au m² de ces ventes.
Comparer avec les villes voisines
à Courbevoie (2 km), les appartements se vendent 6 603 €/m² en médiane (-26 %), pour 49 m² ; à Nanterre (5 km), les appartements se vendent 4 954 €/m² en médiane (-45 %), pour 49 m². Un acquéreur qui hésite entre ces villes compare ces chiffres.
Hauts-de-Seine (92)
Département premium de la petite couronne, porté par La Défense et le Grand Paris Express. Marché très liquide, acquéreurs CSP+ et cadres internationaux nombreux. Les autres villes couvertes du département.
Le DPE d'un appartement à Levallois-Perret
À Levallois-Perret, les hivers froids rendent le chauffage déterminant dans le DPE. Les immeubles des années 1950 à 1975, souvent peu isolés, concentrent les étiquettes F et G ; un ravalement avec isolation ou un changement de chaudière voté en assemblée générale change la discussion avec l'acheteur.
L'état relatif aux termites n'est exigé que si Levallois-Perret ou votre secteur est couvert par un arrêté préfectoral, ce que la mairie ou le diagnostiqueur vous confirme.
Appartement classé E, F ou G : vendre en l'état à un acquéreur cash.
Pourquoi vendre à un acquéreur cash à Levallois-Perret ?
Levallois-Perret compte 65 000 habitants en Île-de-France. Commune la plus dense d'Europe. Prix très élevés, acquéreurs CSP+ et investisseurs patrimoniaux.
Zéro commission
Offre sous 15 jours
Pas de condition de prêt
Vente possible en l'état
Compatible agence
Clôture rapide
Estimez votre appartement à Levallois-Perret en 2 minutes
Nous calculons votre estimation sur les vraies ventes enregistrées ces 12 derniers mois dans votre quartier (base DVF officielle).
Lancer mon estimation gratuite →Sans engagement. Résultat en 30 secondes.
Dernières ventes réelles à Levallois-Perret
Transactions d'appartements réellement enregistrées chez les notaires (base DVF officielle), pas des prix d'annonces.
| Période | Secteur | Surface | Prix vendu | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | 4 RUE DE LA GARE | 73 m² · 3 p. | 629 760 € | 8 627 € |
| déc. 2025 | 17 RUE JULES GUESDE | 87 m² · 4 p. | 830 000 € | 9 540 € |
| déc. 2025 | 40 RUE CHAPTAL | 95 m² · 4 p. | 1 000 000 € | 10 526 € |
| déc. 2025 | 26 RUE DE VILLIERS | 33 m² · 1 p. | 430 000 € | 13 030 € |
| déc. 2025 | 4 PL DU GAL LECLERC | 56 m² · 2 p. | 576 524 € | 10 295 € |
Source : Demandes de valeurs foncières (DVF), data.gouv.fr · 117 ventes analysées sur les 12 derniers mois.
Questions fréquentes · Levallois-Perret
Quel est le prix d'un appartement à Levallois-Perret ?+
117 ventes d'appartements à Levallois-Perret sur les 12 derniers mois : prix médian 8 975 €/m², prix de vente médian 394 000 € pour 46 m², la moitié des ventes entre 252 000 € et 590 000 €. Source DVF, ventes signées chez le notaire.
Combien se vend un T2 à Levallois-Perret ?+
Sur les 12 derniers mois, 39 T2 vendus à Levallois-Perret : prix médian 300 350 € pour 37 m², soit 8 587 €/m². C'est la typologie la plus vendue parmi les ventes analysées (33 % des ventes dont le nombre de pièces est connu).
Qui achète un T2 à Levallois-Perret ?+
Le deux-pièces intéresse à la fois des primo-accédants, qui dépendent de leur prêt, et des investisseurs, qui regardent le loyer possible. Une offre sans condition de financement retire le principal risque de cette vente.
Combien de temps pour vendre un appartement à Levallois-Perret ?+
En vente classique via agence, comptez 6 à 12 mois. Avec un acquéreur cash, vous recevez une offre sous 15 jours, puis le compromis et l'acte chez le notaire prennent en général 6 à 10 semaines.
Qui sont les acquéreurs cash à Levallois-Perret ?+
Investisseurs particuliers, marchands de biens et fonds d'investissement, tous vérifiés et disposant des fonds. Levallois-Perret est l'une de nos villes prioritaires.
Est-ce payant pour le vendeur ?+
Non, le service est 100% gratuit pour vous : aucune commission n'est prélevée sur votre prix de vente, et vous restez libre de refuser une offre.