Vendre son appartement à Aix-en-Provence, offre cash en 15 jours
Recevez une offre sérieuse pour votre appartement à Aix-en-Provence. Pas d'agence, pas de commission, pas de condition suspensive.
En bref
Vendre son appartement à Aix-en-Provence : prix et délais
Le prix médian d'un appartement à Aix-en-Provence est de 4 819 €/m², d'après 262 ventes enregistrées chez les notaires (DVF, 12 derniers mois). La moitié des appartements vendus l'ont été entre 156 500 € et 312 500 €. Avec Appartement Cash, vous recevez une offre d'achat cash en 15 jours, sans condition de prêt ; le compromis puis l'acte chez le notaire prennent ensuite en général 6 à 10 semaines. Le service est gratuit pour le vendeur.
- Prix médian au m²
- 4 819 €/m²
- Ventes analysées
- 262
- Prix de vente médian
- 241 000 €
- Surface médiane
- 57 m²
- Offre d'achat cash
- 15 jours
- Compromis puis acte
- 6 à 10 semaines
- Commission vendeur
- 0 €
Source : Demandes de valeurs foncières (DVF), data.gouv.fr, ventes d'appartements à Aix-en-Provence sur les 12 derniers mois.
Ce qui se vend à Aix-en-Provence
À Aix-en-Provence, 262 appartements vendus sur les 12 derniers mois : les T3 sont les plus nombreux, 29 % des ventes dont le nombre de pièces est connu. 32 % des appartements vendus font moins de 40 m² : le marché mêle studios, deux-pièces et logements familiaux.
La moitié des appartements vendus à Aix-en-Provence l'ont été entre 156 500 € et 312 500 €, pour une surface médiane de 57 m² et 3 pièces.
Plus le logement est petit, plus le mètre carré coûte cher : 5 475 €/m² pour les T1, 3 935 €/m² pour les T4 et plus. Un grand appartement se négocie donc sur un prix au m² plus bas que la médiane de la ville.
Les appartements représentent 79 % des ventes de logements analysées, les maisons le reste. Les maisons à Aix-en-Provence se sont vendues en médiane 5 994 €/m² sur la même période : le m² d'appartement y est environ 20 % moins cher.
Part des ventes et prix médian, 12 derniers mois
- T1 · Studio, 1 pièce27 % des ventes · 23 m² · 5 475 €/m²
- 126 250 €
- T2 · 2 pièces21 % des ventes · 45 m² · 5 285 €/m²
- 225 000 €
- T3 · 3 pièces29 % des ventes · 66 m² · 4 409 €/m²
- 285 000 €
- T4 et plus · 4 pièces et plus23 % des ventes · 85 m² · 3 935 €/m²
- 330 000 €
Source : DVF, data.gouv.fr. Ventes d'appartements dont le nombre de pièces est renseigné, ventes groupées exclues.
Les rues où il s'est vendu le plus d'appartements
Sur les 12 derniers mois, ces rues à Aix-en-Provence concentrent le plus de ventes enregistrées. Si votre appartement s'y trouve, l'acheteur aura des ventes toutes proches pour comparer.
- Résidence la Tour D Aygosi6 ventes · 5 164 €/m²
- Boulevard Victor Coq5 ventes · 6 459 €/m²
- Route des Milles4 ventes · 5 327 €/m²
Source : DVF, data.gouv.fr. Rues comptant au moins 4 ventes d'appartements, prix médian au m² de ces ventes.
Comparer avec les villes voisines
à Marseille (27 km), les appartements se vendent 3 538 €/m² en médiane (-27 %), pour 63 m² ; à Toulon (60 km), les appartements se vendent 2 700 €/m² en médiane (-44 %), pour 57 m². Un acquéreur qui hésite entre ces villes compare ces chiffres.
Bouches-du-Rhône (13)
Premier département de PACA. Marseille en plein renouvellement urbain, Aix reste le segment premium provençal. Les autres villes couvertes du département.
Le DPE d'un appartement à Aix-en-Provence
À Aix-en-Provence, les hivers doux aident l'étiquette énergie d'un appartement. Le point faible est l'été : dernier étage sous une toiture peu isolée, grandes baies au sud sans protection, climatiseurs anciens. L'acheteur regarde l'exposition et l'isolation du toit de l'immeuble.
L'état relatif aux termites n'est exigé que si Aix-en-Provence ou votre secteur est couvert par un arrêté préfectoral, ce que la mairie ou le diagnostiqueur vous confirme.
Appartement classé E, F ou G : vendre en l'état à un acquéreur cash.
Pourquoi vendre à un acquéreur cash à Aix-en-Provence ?
Aix-en-Provence compte 147 000 habitants en Provence-Alpes-Côte d'Azur. Marché premium en Provence. Acquéreurs cadres supérieurs, expatriés et familles aisées.
Zéro commission
Offre sous 15 jours
Pas de condition de prêt
Vente possible en l'état
Compatible agence
Clôture rapide
Estimez votre appartement à Aix-en-Provence en 2 minutes
Nous calculons votre estimation sur les vraies ventes enregistrées ces 12 derniers mois dans votre quartier (base DVF officielle).
Lancer mon estimation gratuite →Sans engagement. Résultat en 30 secondes.
Dernières ventes réelles à Aix-en-Provence
Transactions d'appartements réellement enregistrées chez les notaires (base DVF officielle), pas des prix d'annonces.
| Période | Secteur | Surface | Prix vendu | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | 2 BD ARISTIDE BRIAND | 20 m² · 1 p. | 39 106 € | 1 955 € |
| déc. 2025 | 270 RUE ROBERT MALUS | 66 m² · 3 p. | 374 900 € | 5 680 € |
| déc. 2025 | 18 AV PAUL CEZANNE | 77 m² · 3 p. | 336 650 € | 4 372 € |
| déc. 2025 | 22 RTE DE GALICE | 81 m² · 3 p. | 376 000 € | 4 642 € |
| déc. 2025 | 9001 RES LES DAHLIAS | 71 m² · 3 p. | 250 000 € | 3 521 € |
Source : Demandes de valeurs foncières (DVF), data.gouv.fr · 262 ventes analysées sur les 12 derniers mois.
Questions fréquentes · Aix-en-Provence
Quel est le prix d'un appartement à Aix-en-Provence ?+
262 ventes d'appartements à Aix-en-Provence sur les 12 derniers mois : prix médian 4 819 €/m², prix de vente médian 241 000 € pour 57 m², la moitié des ventes entre 156 500 € et 312 500 €. Source DVF, ventes signées chez le notaire.
Combien se vend un T3 à Aix-en-Provence ?+
Sur les 12 derniers mois, 75 T3 vendus à Aix-en-Provence : prix médian 285 000 € pour 66 m², soit 4 409 €/m². C'est la typologie la plus vendue parmi les ventes analysées (29 % des ventes dont le nombre de pièces est connu).
Qui achète un T3 à Aix-en-Provence ?+
Le trois-pièces est le logement des couples et des jeunes familles. Ils comparent l'étage, la lumière, l'extérieur et les charges, et financent le plus souvent avec un prêt : c'est ce qui allonge une vente classique.
Combien de temps pour vendre un appartement à Aix-en-Provence ?+
En vente classique via agence, comptez 6 à 12 mois. Avec un acquéreur cash, vous recevez une offre sous 15 jours, puis le compromis et l'acte chez le notaire prennent en général 6 à 10 semaines.
Qui sont les acquéreurs cash à Aix-en-Provence ?+
Investisseurs particuliers, marchands de biens et fonds d'investissement, tous vérifiés et disposant des fonds. Aix-en-Provence est l'une de nos villes prioritaires.
Est-ce payant pour le vendeur ?+
Non, le service est 100% gratuit pour vous : aucune commission n'est prélevée sur votre prix de vente, et vous restez libre de refuser une offre.