Vendre son appartement à Roubaix, offre cash en 15 jours
Recevez une offre sérieuse pour votre appartement à Roubaix. Pas d'agence, pas de commission, pas de condition suspensive.
En bref
Vendre son appartement à Roubaix : prix et délais
Le prix médian d'un appartement à Roubaix est de 1 677 €/m², d'après 37 ventes enregistrées chez les notaires (DVF, 12 derniers mois). La moitié des appartements vendus l'ont été entre 87 000 € et 164 580 €. Avec Appartement Cash, vous recevez une offre d'achat cash en 15 jours, sans condition de prêt ; le compromis puis l'acte chez le notaire prennent ensuite en général 6 à 10 semaines. Le service est gratuit pour le vendeur.
- Prix médian au m²
- 1 677 €/m²
- Ventes analysées
- 37
- Prix de vente médian
- 110 000 €
- Surface médiane
- 70 m²
- Offre d'achat cash
- 15 jours
- Compromis puis acte
- 6 à 10 semaines
- Commission vendeur
- 0 €
Source : Demandes de valeurs foncières (DVF), data.gouv.fr, ventes d'appartements à Roubaix sur les 12 derniers mois.
Ce qui se vend à Roubaix
À Roubaix, 37 appartements vendus sur les 12 derniers mois : les T3 sont les plus nombreux, 43 % des ventes dont le nombre de pièces est connu. Seuls 11 % des appartements vendus font moins de 40 m² : le marché est d'abord fait de logements familiaux.
La moitié des appartements vendus à Roubaix l'ont été entre 87 000 € et 164 580 €, pour une surface médiane de 70 m² et 3 pièces.
Plus le logement est petit, plus le mètre carré coûte cher : 1 957 €/m² pour les T2, 1 686 €/m² pour les T4 et plus. Un grand appartement se négocie donc sur un prix au m² plus bas que la médiane de la ville.
Les maisons restent majoritaires à Roubaix : les appartements ne représentent que 26 % des ventes de logements analysées. Les maisons à Roubaix se sont vendues en médiane 1 463 €/m² sur la même période : le m² d'appartement y est environ 15 % plus cher.
Part des ventes et prix médian, 12 derniers mois
- T2 · 2 pièces14 % des ventes · 45 m² · 1 957 €/m²
- 86 500 €
- T3 · 3 pièces43 % des ventes · 73 m² · 1 490 €/m²
- 105 000 €
- T4 et plus · 4 pièces et plus35 % des ventes · 86 m² · 1 686 €/m²
- 150 000 €
Source : DVF, data.gouv.fr. Ventes d'appartements dont le nombre de pièces est renseigné, ventes groupées exclues.
Comparer avec les villes voisines
à Lille (11 km), les appartements se vendent 3 596 €/m² en médiane (+114 %), pour 49 m². Un acquéreur qui hésite entre ces villes compare ces chiffres.
Nord (59)
Département le plus peuplé de France. Métropole Européenne de Lille en tension, Roubaix et Tourcoing en reconversion avec beau potentiel investisseur. Les autres villes couvertes du département.
Le DPE d'un appartement à Roubaix
À Roubaix, les hivers froids rendent le chauffage déterminant dans le DPE. Les immeubles des années 1950 à 1975, souvent peu isolés, concentrent les étiquettes F et G ; un ravalement avec isolation ou un changement de chaudière voté en assemblée générale change la discussion avec l'acheteur.
L'état relatif aux termites n'est exigé que si Roubaix ou votre secteur est couvert par un arrêté préfectoral, ce que la mairie ou le diagnostiqueur vous confirme.
Appartement classé E, F ou G : vendre en l'état à un acquéreur cash.
Pourquoi vendre à un acquéreur cash à Roubaix ?
Roubaix compte 98 000 habitants en Hauts-de-France. Ancienne cité textile en rénovation. Maisons 1930 à très fort potentiel pour investisseurs cash.
Zéro commission
Offre sous 15 jours
Pas de condition de prêt
Vente possible en l'état
Compatible agence
Clôture rapide
Estimez votre appartement à Roubaix en 2 minutes
Nous calculons votre estimation sur les vraies ventes enregistrées ces 12 derniers mois dans votre quartier (base DVF officielle).
Lancer mon estimation gratuite →Sans engagement. Résultat en 30 secondes.
Dernières ventes réelles à Roubaix
Transactions d'appartements réellement enregistrées chez les notaires (base DVF officielle), pas des prix d'annonces.
| Période | Secteur | Surface | Prix vendu | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | 20 RUE EDGARD QUINET | 68 m² · 3 p. | 164 580 € | 2 420 € |
| déc. 2025 | 18 RUE MOLIERE | 109 m² · 3 p. | 157 880 € | 1 448 € |
| déc. 2025 | 27 RUE REMY COGGHE | 80 m² · 4 p. | 127 000 € | 1 588 € |
| déc. 2025 | 12 RUE CLAUDE LORRAIN | 38 m² · 2 p. | 86 500 € | 2 276 € |
| déc. 2025 | 15 RUE CONDORCET | 117 m² · 3 p. | 160 000 € | 1 368 € |
Source : Demandes de valeurs foncières (DVF), data.gouv.fr · 37 ventes analysées sur les 12 derniers mois.
Questions fréquentes · Roubaix
Quel est le prix d'un appartement à Roubaix ?+
37 ventes d'appartements à Roubaix sur les 12 derniers mois : prix médian 1 677 €/m², prix de vente médian 110 000 € pour 70 m², la moitié des ventes entre 87 000 € et 164 580 €. Source DVF, ventes signées chez le notaire.
Combien se vend un T3 à Roubaix ?+
Sur les 12 derniers mois, 16 T3 vendus à Roubaix : prix médian 105 000 € pour 73 m², soit 1 490 €/m². C'est la typologie la plus vendue parmi les ventes analysées (43 % des ventes dont le nombre de pièces est connu).
Qui achète un T3 à Roubaix ?+
Le trois-pièces est le logement des couples et des jeunes familles. Ils comparent l'étage, la lumière, l'extérieur et les charges, et financent le plus souvent avec un prêt : c'est ce qui allonge une vente classique.
Combien de temps pour vendre un appartement à Roubaix ?+
En vente classique via agence, comptez 6 à 12 mois. Avec un acquéreur cash, vous recevez une offre sous 15 jours, puis le compromis et l'acte chez le notaire prennent en général 6 à 10 semaines.
Qui sont les acquéreurs cash à Roubaix ?+
Investisseurs particuliers, marchands de biens et fonds d'investissement, tous vérifiés et disposant des fonds. Roubaix est l'une de nos villes prioritaires.
Est-ce payant pour le vendeur ?+
Non, le service est 100% gratuit pour vous : aucune commission n'est prélevée sur votre prix de vente, et vous restez libre de refuser une offre.