Vendre son appartement à Chambéry, offre cash en 15 jours
Recevez une offre sérieuse pour votre appartement à Chambéry. Pas d'agence, pas de commission, pas de condition suspensive.
En bref
Vendre son appartement à Chambéry : prix et délais
Le prix médian d'un appartement à Chambéry est de 2 781 €/m², d'après 90 ventes enregistrées chez les notaires (DVF, 12 derniers mois). La moitié des appartements vendus l'ont été entre 120 000 € et 205 000 €. Avec Appartement Cash, vous recevez une offre d'achat cash en 15 jours, sans condition de prêt ; le compromis puis l'acte chez le notaire prennent ensuite en général 6 à 10 semaines. Le service est gratuit pour le vendeur.
- Prix médian au m²
- 2 781 €/m²
- Ventes analysées
- 90
- Prix de vente médian
- 156 500 €
- Surface médiane
- 65 m²
- Offre d'achat cash
- 15 jours
- Compromis puis acte
- 6 à 10 semaines
- Commission vendeur
- 0 €
Source : Demandes de valeurs foncières (DVF), data.gouv.fr, ventes d'appartements à Chambéry sur les 12 derniers mois.
Ce qui se vend à Chambéry
À Chambéry, 90 appartements vendus sur les 12 derniers mois : les T3 sont les plus nombreux, 33 % des ventes dont le nombre de pièces est connu. 20 % des appartements vendus font moins de 40 m² : le marché mêle studios, deux-pièces et logements familiaux.
La moitié des appartements vendus à Chambéry l'ont été entre 120 000 € et 205 000 €, pour une surface médiane de 65 m² et 3 pièces.
Plus le logement est petit, plus le mètre carré coûte cher : 3 565 €/m² pour les T1, 2 684 €/m² pour les T4 et plus. Un grand appartement se négocie donc sur un prix au m² plus bas que la médiane de la ville.
Les appartements représentent 84 % des ventes de logements analysées : c'est le logement courant à Chambéry. Les maisons à Chambéry se sont vendues en médiane 3 623 €/m² sur la même période : le m² d'appartement y est environ 23 % moins cher.
Part des ventes et prix médian, 12 derniers mois
- T1 · Studio, 1 pièce19 % des ventes · 24 m² · 3 565 €/m²
- 89 000 €
- T2 · 2 pièces17 % des ventes · 45 m² · 2 946 €/m²
- 147 300 €
- T3 · 3 pièces33 % des ventes · 67 m² · 2 547 €/m²
- 163 475 €
- T4 et plus · 4 pièces et plus31 % des ventes · 88 m² · 2 684 €/m²
- 205 875 €
Source : DVF, data.gouv.fr. Ventes d'appartements dont le nombre de pièces est renseigné, ventes groupées exclues.
Comparer avec les villes voisines
à Annecy (41 km), les appartements se vendent 5 034 €/m² en médiane (+81 %), pour 63 m² ; à Grenoble (44 km), les appartements se vendent 2 566 €/m² en médiane (-8 %), pour 64 m². Un acquéreur qui hésite entre ces villes compare ces chiffres.
Le DPE d'un appartement à Chambéry
À Chambéry, les hivers longs pèsent lourd dans le DPE. Un appartement chauffé par des convecteurs électriques anciens ou par une chaudière collective au fioul bascule vite en E, F ou G : l'acheteur demande le mode de chauffage et les travaux votés en assemblée générale.
L'état relatif aux termites n'est exigé que si Chambéry ou votre secteur est couvert par un arrêté préfectoral, ce que la mairie ou le diagnostiqueur vous confirme.
Appartement classé E, F ou G : vendre en l'état à un acquéreur cash.
Pourquoi vendre à un acquéreur cash à Chambéry ?
Chambéry compte 59 000 habitants en Auvergne-Rhône-Alpes. Porte des Alpes, proche stations de ski. Demande régulière d'investisseurs locatifs.
Zéro commission
Offre sous 15 jours
Pas de condition de prêt
Vente possible en l'état
Compatible agence
Clôture rapide
Estimez votre appartement à Chambéry en 2 minutes
Nous calculons votre estimation sur les vraies ventes enregistrées ces 12 derniers mois dans votre quartier (base DVF officielle).
Lancer mon estimation gratuite →Sans engagement. Résultat en 30 secondes.
Dernières ventes réelles à Chambéry
Transactions d'appartements réellement enregistrées chez les notaires (base DVF officielle), pas des prix d'annonces.
| Période | Secteur | Surface | Prix vendu | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | 427 QUAI DES ALLOBROGES | 65 m² · 3 p. | 150 000 € | 2 308 € |
| déc. 2025 | 1 RUE FRANCOIS CHARVET | 16 m² · 1 p. | 67 700 € | 4 231 € |
| déc. 2025 | 652 RUE COMMANDANT BULLE | 72 m² · 3 p. | 229 600 € | 3 189 € |
| déc. 2025 | 613 BD MASSENET | 50 m² · 2 p. | 147 300 € | 2 946 € |
| déc. 2025 | 182 AV GEORGES CLEMENCEAU | 75 m² · 4 p. | 94 500 € | 1 260 € |
Source : Demandes de valeurs foncières (DVF), data.gouv.fr · 90 ventes analysées sur les 12 derniers mois.
Questions fréquentes · Chambéry
Quel est le prix d'un appartement à Chambéry ?+
90 ventes d'appartements à Chambéry sur les 12 derniers mois : prix médian 2 781 €/m², prix de vente médian 156 500 € pour 65 m², la moitié des ventes entre 120 000 € et 205 000 €. Source DVF, ventes signées chez le notaire.
Combien se vend un T3 à Chambéry ?+
Sur les 12 derniers mois, 30 T3 vendus à Chambéry : prix médian 163 475 € pour 67 m², soit 2 547 €/m². C'est la typologie la plus vendue parmi les ventes analysées (33 % des ventes dont le nombre de pièces est connu).
Qui achète un T3 à Chambéry ?+
Le trois-pièces est le logement des couples et des jeunes familles. Ils comparent l'étage, la lumière, l'extérieur et les charges, et financent le plus souvent avec un prêt : c'est ce qui allonge une vente classique.
Combien de temps pour vendre un appartement à Chambéry ?+
En vente classique via agence, comptez 6 à 12 mois. Avec un acquéreur cash, vous recevez une offre sous 15 jours, puis le compromis et l'acte chez le notaire prennent en général 6 à 10 semaines.
Qui sont les acquéreurs cash à Chambéry ?+
Investisseurs particuliers, marchands de biens et fonds d'investissement, tous vérifiés et disposant des fonds. Chambéry est l'une de nos villes prioritaires.
Est-ce payant pour le vendeur ?+
Non, le service est 100% gratuit pour vous : aucune commission n'est prélevée sur votre prix de vente, et vous restez libre de refuser une offre.