Vendre son appartement à Annecy, offre cash en 15 jours
Recevez une offre sérieuse pour votre appartement à Annecy. Pas d'agence, pas de commission, pas de condition suspensive.
En bref
Vendre son appartement à Annecy : prix et délais
Le prix médian d'un appartement à Annecy est de 5 034 €/m², d'après 172 ventes enregistrées chez les notaires (DVF, 12 derniers mois). La moitié des appartements vendus l'ont été entre 209 000 € et 383 000 €. Avec Appartement Cash, vous recevez une offre d'achat cash en 15 jours, sans condition de prêt ; le compromis puis l'acte chez le notaire prennent ensuite en général 6 à 10 semaines. Le service est gratuit pour le vendeur.
- Prix médian au m²
- 5 034 €/m²
- Ventes analysées
- 172
- Prix de vente médian
- 290 000 €
- Surface médiane
- 63 m²
- Offre d'achat cash
- 15 jours
- Compromis puis acte
- 6 à 10 semaines
- Commission vendeur
- 0 €
Source : Demandes de valeurs foncières (DVF), data.gouv.fr, ventes d'appartements à Annecy sur les 12 derniers mois.
Ce qui se vend à Annecy
À Annecy, 172 appartements vendus sur les 12 derniers mois : les T3 sont les plus nombreux, 33 % des ventes dont le nombre de pièces est connu. 16 % des appartements vendus font moins de 40 m² : le marché mêle studios, deux-pièces et logements familiaux.
La moitié des appartements vendus à Annecy l'ont été entre 209 000 € et 383 000 €, pour une surface médiane de 63 m² et 3 pièces.
Plus le logement est petit, plus le mètre carré coûte cher : 5 643 €/m² pour les T1, 4 526 €/m² pour les T4 et plus. Un grand appartement se négocie donc sur un prix au m² plus bas que la médiane de la ville.
Les appartements représentent 88 % des ventes de logements analysées : c'est le logement courant à Annecy. Les maisons à Annecy se sont vendues en médiane 7 055 €/m² sur la même période : le m² d'appartement y est environ 29 % moins cher.
Part des ventes et prix médian, 12 derniers mois
- T1 · Studio, 1 pièce11 % des ventes · 28 m² · 5 643 €/m²
- 161 750 €
- T2 · 2 pièces27 % des ventes · 46 m² · 5 139 €/m²
- 233 000 €
- T3 · 3 pièces33 % des ventes · 65 m² · 5 011 €/m²
- 332 381 €
- T4 et plus · 4 pièces et plus28 % des ventes · 82 m² · 4 526 €/m²
- 383 000 €
Source : DVF, data.gouv.fr. Ventes d'appartements dont le nombre de pièces est renseigné, ventes groupées exclues.
Les rues où il s'est vendu le plus d'appartements
Sur les 12 derniers mois, ces rues à Annecy concentrent le plus de ventes enregistrées. Si votre appartement s'y trouve, l'acheteur aura des ventes toutes proches pour comparer.
- Rue Henri Verjus5 ventes · 5 265 €/m²
- Rue Louis Armand5 ventes · 3 677 €/m²
- Avenue D Alery4 ventes · 5 599 €/m²
Source : DVF, data.gouv.fr. Rues comptant au moins 4 ventes d'appartements, prix médian au m² de ces ventes.
Comparer avec les villes voisines
à Chambéry (41 km), les appartements se vendent 2 736 €/m² en médiane (-46 %), pour 66 m² ; à Grenoble (85 km), les appartements se vendent 2 667 €/m² en médiane (-47 %), pour 63 m². Un acquéreur qui hésite entre ces villes compare ces chiffres.
Haute-Savoie (74)
Marché parmi les plus tendus de France. Proximité Genève, lac d'Annecy et stations de ski (Chamonix, Megève) dopent la demande. Les autres villes couvertes du département.
Le DPE d'un appartement à Annecy
À Annecy, les hivers longs pèsent lourd dans le DPE. Un appartement chauffé par des convecteurs électriques anciens ou par une chaudière collective au fioul bascule vite en E, F ou G : l'acheteur demande le mode de chauffage et les travaux votés en assemblée générale.
L'état relatif aux termites n'est exigé que si Annecy ou votre secteur est couvert par un arrêté préfectoral, ce que la mairie ou le diagnostiqueur vous confirme.
Appartement classé E, F ou G : vendre en l'état à un acquéreur cash.
Pourquoi vendre à un acquéreur cash à Annecy ?
Annecy compte 131 000 habitants en Auvergne-Rhône-Alpes. Venise des Alpes. Marché ultra-tendu, proximité Genève et Léman tirent les prix.
Zéro commission
Offre sous 15 jours
Pas de condition de prêt
Vente possible en l'état
Compatible agence
Clôture rapide
Estimez votre appartement à Annecy en 2 minutes
Nous calculons votre estimation sur les vraies ventes enregistrées ces 12 derniers mois dans votre quartier (base DVF officielle).
Lancer mon estimation gratuite →Sans engagement. Résultat en 30 secondes.
Dernières ventes réelles à Annecy
Transactions d'appartements réellement enregistrées chez les notaires (base DVF officielle), pas des prix d'annonces.
| Période | Secteur | Surface | Prix vendu | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | 2 RUE DE VENETIE | 48 m² · 2 p. | 175 400 € | 3 654 € |
| déc. 2025 | 11 RUE FRANCOIS VERNEX | 64 m² · 3 p. | 265 000 € | 4 141 € |
| déc. 2025 | 1 AV DE CHAMP FLEURI | 78 m² · 4 p. | 211 400 € | 2 710 € |
| déc. 2025 | 5 BD DU SEMNOZ | 39 m² · 2 p. | 232 000 € | 5 949 € |
| déc. 2025 | 11 AV D ALERY | 35 m² · 2 p. | 213 220 € | 6 092 € |
Source : Demandes de valeurs foncières (DVF), data.gouv.fr · 172 ventes analysées sur les 12 derniers mois.
Questions fréquentes · Annecy
Quel est le prix d'un appartement à Annecy ?+
172 ventes d'appartements à Annecy sur les 12 derniers mois : prix médian 5 034 €/m², prix de vente médian 290 000 € pour 63 m², la moitié des ventes entre 209 000 € et 383 000 €. Source DVF, ventes signées chez le notaire.
Combien se vend un T3 à Annecy ?+
Sur les 12 derniers mois, 57 T3 vendus à Annecy : prix médian 332 381 € pour 65 m², soit 5 011 €/m². C'est la typologie la plus vendue parmi les ventes analysées (33 % des ventes dont le nombre de pièces est connu).
Qui achète un T3 à Annecy ?+
Le trois-pièces est le logement des couples et des jeunes familles. Ils comparent l'étage, la lumière, l'extérieur et les charges, et financent le plus souvent avec un prêt : c'est ce qui allonge une vente classique.
Combien de temps pour vendre un appartement à Annecy ?+
En vente classique via agence, comptez 6 à 12 mois. Avec un acquéreur cash, vous recevez une offre sous 15 jours, puis le compromis et l'acte chez le notaire prennent en général 6 à 10 semaines.
Qui sont les acquéreurs cash à Annecy ?+
Investisseurs particuliers, marchands de biens et fonds d'investissement, tous vérifiés et disposant des fonds. Annecy est l'une de nos villes prioritaires.
Est-ce payant pour le vendeur ?+
Non, le service est 100% gratuit pour vous : aucune commission n'est prélevée sur votre prix de vente, et vous restez libre de refuser une offre.