Vendre son appartement à Besançon, offre cash en 15 jours
Recevez une offre sérieuse pour votre appartement à Besançon. Pas d'agence, pas de commission, pas de condition suspensive.
En bref
Vendre son appartement à Besançon : prix et délais
Le prix médian d'un appartement à Besançon est de 2 286 €/m², d'après 224 ventes enregistrées chez les notaires (DVF, 12 derniers mois). La moitié des appartements vendus l'ont été entre 78 900 € et 163 200 €. Avec Appartement Cash, vous recevez une offre d'achat cash en 15 jours, sans condition de prêt ; le compromis puis l'acte chez le notaire prennent ensuite en général 6 à 10 semaines. Le service est gratuit pour le vendeur.
- Prix médian au m²
- 2 286 €/m²
- Ventes analysées
- 224
- Prix de vente médian
- 117 650 €
- Surface médiane
- 58 m²
- Offre d'achat cash
- 15 jours
- Compromis puis acte
- 6 à 10 semaines
- Commission vendeur
- 0 €
Source : Demandes de valeurs foncières (DVF), data.gouv.fr, ventes d'appartements à Besançon sur les 12 derniers mois.
Ce qui se vend à Besançon
À Besançon, 224 appartements vendus sur les 12 derniers mois : les T4 et plus sont les plus nombreux, 29 % des ventes dont le nombre de pièces est connu. 33 % des appartements vendus font moins de 40 m² : le marché mêle studios, deux-pièces et logements familiaux.
La moitié des appartements vendus à Besançon l'ont été entre 78 900 € et 163 200 €, pour une surface médiane de 58 m² et 3 pièces. Les prix sont très dispersés : le quart le plus cher des ventes commence à 163 200 €, plus du double du seuil du quart le moins cher. Comparer son bien aux ventes de sa propre rue compte davantage que la médiane.
Plus le logement est petit, plus le mètre carré coûte cher : 2 480 €/m² pour les T1, 1 950 €/m² pour les T4 et plus. Un grand appartement se négocie donc sur un prix au m² plus bas que la médiane de la ville.
Les appartements représentent 90 % des ventes de logements analysées : c'est le logement courant à Besançon. Les maisons à Besançon se sont vendues en médiane 2 944 €/m² sur la même période : le m² d'appartement y est environ 22 % moins cher.
Part des ventes et prix médian, 12 derniers mois
- T1 · Studio, 1 pièce28 % des ventes · 26 m² · 2 480 €/m²
- 66 500 €
- T2 · 2 pièces19 % des ventes · 44 m² · 2 443 €/m²
- 111 000 €
- T3 · 3 pièces24 % des ventes · 65 m² · 2 250 €/m²
- 150 000 €
- T4 et plus · 4 pièces et plus29 % des ventes · 80 m² · 1 950 €/m²
- 154 600 €
Source : DVF, data.gouv.fr. Ventes d'appartements dont le nombre de pièces est renseigné, ventes groupées exclues.
Les rues où il s'est vendu le plus d'appartements
Sur les 12 derniers mois, ces rues à Besançon concentrent le plus de ventes enregistrées. Si votre appartement s'y trouve, l'acheteur aura des ventes toutes proches pour comparer.
- Rue de Belfort8 ventes · 1 814 €/m²
- Allée de l'Ile aux Moineaux5 ventes · 2 923 €/m²
- Avenue Commandant Marceau5 ventes · 2 109 €/m²
- Rue Bersot5 ventes · 2 639 €/m²
- Avenue de L Observatoire4 ventes · 1 863 €/m²
- Rue de la Prefecture4 ventes · 1 933 €/m²
Source : DVF, data.gouv.fr. Rues comptant au moins 4 ventes d'appartements, prix médian au m² de ces ventes.
Comparer avec les villes voisines
à Dijon (75 km), les appartements se vendent 2 717 €/m² en médiane (+19 %), pour 55 m². Un acquéreur qui hésite entre ces villes compare ces chiffres.
Le DPE d'un appartement à Besançon
À Besançon, les hivers longs pèsent lourd dans le DPE. Un appartement chauffé par des convecteurs électriques anciens ou par une chaudière collective au fioul bascule vite en E, F ou G : l'acheteur demande le mode de chauffage et les travaux votés en assemblée générale.
L'état relatif aux termites n'est exigé que si Besançon ou votre secteur est couvert par un arrêté préfectoral, ce que la mairie ou le diagnostiqueur vous confirme.
Appartement classé E, F ou G : vendre en l'état à un acquéreur cash.
Pourquoi vendre à un acquéreur cash à Besançon ?
Besançon compte 118 000 habitants en Bourgogne-Franche-Comté. Citadelle Vauban UNESCO, forte tradition horlogère. Prix accessibles et marché fluide.
Zéro commission
Offre sous 15 jours
Pas de condition de prêt
Vente possible en l'état
Compatible agence
Clôture rapide
Estimez votre appartement à Besançon en 2 minutes
Nous calculons votre estimation sur les vraies ventes enregistrées ces 12 derniers mois dans votre quartier (base DVF officielle).
Lancer mon estimation gratuite →Sans engagement. Résultat en 30 secondes.
Dernières ventes réelles à Besançon
Transactions d'appartements réellement enregistrées chez les notaires (base DVF officielle), pas des prix d'annonces.
| Période | Secteur | Surface | Prix vendu | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | 11 RUE DE LA REPUBLIQUE | 23 m² · 1 p. | 48 000 € | 2 087 € |
| déc. 2025 | 11 RUE DU MUGUET | 68 m² · 4 p. | 103 000 € | 1 515 € |
| déc. 2025 | 38 RUE NARCISSE LANCHY | 53 m² · 2 p. | 100 000 € | 1 887 € |
| déc. 2025 | 46 RUE JEAN WYRSCH | 48 m² · 2 p. | 67 000 € | 1 396 € |
| déc. 2025 | 48 RUE DES FLUTTES AGASSES | 56 m² · 3 p. | 110 000 € | 1 964 € |
Source : Demandes de valeurs foncières (DVF), data.gouv.fr · 224 ventes analysées sur les 12 derniers mois.
Questions fréquentes · Besançon
Quel est le prix d'un appartement à Besançon ?+
224 ventes d'appartements à Besançon sur les 12 derniers mois : prix médian 2 286 €/m², prix de vente médian 117 650 € pour 58 m², la moitié des ventes entre 78 900 € et 163 200 €. Source DVF, ventes signées chez le notaire.
Combien se vend un T4 ou plus grand à Besançon ?+
Sur les 12 derniers mois, 64 T4 et plus vendus à Besançon : prix médian 154 600 € pour 80 m², soit 1 950 €/m². C'est la typologie la plus vendue parmi les ventes analysées (29 % des ventes dont le nombre de pièces est connu).
Qui achète un T4 ou plus grand à Besançon ?+
Les grands appartements pèsent lourd dans les ventes. Leur budget réduit le nombre d'acheteurs capables de suivre, et un refus de prêt peut faire tomber la vente des mois plus tard : un acquéreur qui a déjà les fonds change la donne.
Combien de temps pour vendre un appartement à Besançon ?+
En vente classique via agence, comptez 6 à 12 mois. Avec un acquéreur cash, vous recevez une offre sous 15 jours, puis le compromis et l'acte chez le notaire prennent en général 6 à 10 semaines.
Qui sont les acquéreurs cash à Besançon ?+
Investisseurs particuliers, marchands de biens et fonds d'investissement, tous vérifiés et disposant des fonds. Besançon est l'une de nos villes prioritaires.
Est-ce payant pour le vendeur ?+
Non, le service est 100% gratuit pour vous : aucune commission n'est prélevée sur votre prix de vente, et vous restez libre de refuser une offre.