Vendre son appartement à Nancy, offre cash en 15 jours
Recevez une offre sérieuse pour votre appartement à Nancy. Pas d'agence, pas de commission, pas de condition suspensive.
En bref
Vendre son appartement à Nancy : prix et délais
Le prix médian d'un appartement à Nancy est de 2 370 €/m², d'après 249 ventes enregistrées chez les notaires (DVF, 12 derniers mois). La moitié des appartements vendus l'ont été entre 77 000 € et 152 376 €. Avec Appartement Cash, vous recevez une offre d'achat cash en 15 jours, sans condition de prêt ; le compromis puis l'acte chez le notaire prennent ensuite en général 6 à 10 semaines. Le service est gratuit pour le vendeur.
- Prix médian au m²
- 2 370 €/m²
- Ventes analysées
- 249
- Prix de vente médian
- 110 000 €
- Surface médiane
- 50 m²
- Offre d'achat cash
- 15 jours
- Compromis puis acte
- 6 à 10 semaines
- Commission vendeur
- 0 €
Source : Demandes de valeurs foncières (DVF), data.gouv.fr, ventes d'appartements à Nancy sur les 12 derniers mois.
Ce qui se vend à Nancy
À Nancy, 249 appartements vendus sur les 12 derniers mois : les T2 sont les plus nombreux, 31 % des ventes dont le nombre de pièces est connu. Les petites surfaces pèsent lourd : 35 % des appartements vendus font moins de 40 m². C'est le segment que visent les investisseurs locatifs.
La moitié des appartements vendus à Nancy l'ont été entre 77 000 € et 152 376 €, pour une surface médiane de 50 m² et 2 pièces.
Plus le logement est petit, plus le mètre carré coûte cher : 2 592 €/m² pour les T1, 1 907 €/m² pour les T4 et plus. Un grand appartement se négocie donc sur un prix au m² plus bas que la médiane de la ville.
Les appartements représentent 90 % des ventes de logements analysées : c'est le logement courant à Nancy. Les maisons à Nancy se sont vendues en médiane 2 818 €/m² sur la même période : le m² d'appartement y est environ 16 % moins cher.
Part des ventes et prix médian, 12 derniers mois
- T1 · Studio, 1 pièce26 % des ventes · 25 m² · 2 592 €/m²
- 65 000 €
- T2 · 2 pièces31 % des ventes · 45 m² · 2 498 €/m²
- 99 000 €
- T3 · 3 pièces25 % des ventes · 65 m² · 2 104 €/m²
- 138 175 €
- T4 et plus · 4 pièces et plus18 % des ventes · 93 m² · 1 907 €/m²
- 186 500 €
Source : DVF, data.gouv.fr. Ventes d'appartements dont le nombre de pièces est renseigné, ventes groupées exclues.
Les rues où il s'est vendu le plus d'appartements
Sur les 12 derniers mois, ces rues à Nancy concentrent le plus de ventes enregistrées. Si votre appartement s'y trouve, l'acheteur aura des ventes toutes proches pour comparer.
- Rue Jeanne D Arc8 ventes · 2 372 €/m²
- Avenue de la Liberation6 ventes · 2 055 €/m²
- Avenue General Leclerc5 ventes · 2 063 €/m²
- Rue Christian Moench5 ventes · 3 115 €/m²
- Avenue de Strasbourg4 ventes · 2 452 €/m²
- Avenue Foch4 ventes · 2 248 €/m²
Source : DVF, data.gouv.fr. Rues comptant au moins 4 ventes d'appartements, prix médian au m² de ces ventes.
Le DPE d'un appartement à Nancy
À Nancy, les hivers froids rendent le chauffage déterminant dans le DPE. Les immeubles des années 1950 à 1975, souvent peu isolés, concentrent les étiquettes F et G ; un ravalement avec isolation ou un changement de chaudière voté en assemblée générale change la discussion avec l'acheteur.
L'état relatif aux termites n'est exigé que si Nancy ou votre secteur est couvert par un arrêté préfectoral, ce que la mairie ou le diagnostiqueur vous confirme.
Appartement classé E, F ou G : vendre en l'état à un acquéreur cash.
Pourquoi vendre à un acquéreur cash à Nancy ?
Nancy compte 104 000 habitants en Grand Est. Place Stanislas classée UNESCO. Marché stable, bon rapport qualité/prix pour les investisseurs.
Zéro commission
Offre sous 15 jours
Pas de condition de prêt
Vente possible en l'état
Compatible agence
Clôture rapide
Estimez votre appartement à Nancy en 2 minutes
Nous calculons votre estimation sur les vraies ventes enregistrées ces 12 derniers mois dans votre quartier (base DVF officielle).
Lancer mon estimation gratuite →Sans engagement. Résultat en 30 secondes.
Dernières ventes réelles à Nancy
Transactions d'appartements réellement enregistrées chez les notaires (base DVF officielle), pas des prix d'annonces.
| Période | Secteur | Surface | Prix vendu | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | 12 RUE SAINT MANSUY | 70 m² · 3 p. | 152 000 € | 2 171 € |
| déc. 2025 | 85 RUE DE LA COLLINE | 51 m² · 2 p. | 181 800 € | 3 565 € |
| déc. 2025 | 25 BD JOFFRE | 120 m² · 4 p. | 209 000 € | 1 742 € |
| déc. 2025 | 5 RUE SAINT THIEBAUT | 72 m² · 3 p. | 125 000 € | 1 736 € |
| déc. 2025 | 38 RUE JEANNE D ARC | 73 m² · 3 p. | 138 700 € | 1 900 € |
Source : Demandes de valeurs foncières (DVF), data.gouv.fr · 249 ventes analysées sur les 12 derniers mois.
Questions fréquentes · Nancy
Quel est le prix d'un appartement à Nancy ?+
249 ventes d'appartements à Nancy sur les 12 derniers mois : prix médian 2 370 €/m², prix de vente médian 110 000 € pour 50 m², la moitié des ventes entre 77 000 € et 152 376 €. Source DVF, ventes signées chez le notaire.
Combien se vend un T2 à Nancy ?+
Sur les 12 derniers mois, 76 T2 vendus à Nancy : prix médian 99 000 € pour 45 m², soit 2 498 €/m². C'est la typologie la plus vendue parmi les ventes analysées (31 % des ventes dont le nombre de pièces est connu).
Qui achète un T2 à Nancy ?+
Le deux-pièces intéresse à la fois des primo-accédants, qui dépendent de leur prêt, et des investisseurs, qui regardent le loyer possible. Une offre sans condition de financement retire le principal risque de cette vente.
Combien de temps pour vendre un appartement à Nancy ?+
En vente classique via agence, comptez 6 à 12 mois. Avec un acquéreur cash, vous recevez une offre sous 15 jours, puis le compromis et l'acte chez le notaire prennent en général 6 à 10 semaines.
Qui sont les acquéreurs cash à Nancy ?+
Investisseurs particuliers, marchands de biens et fonds d'investissement, tous vérifiés et disposant des fonds. Nancy est l'une de nos villes prioritaires.
Est-ce payant pour le vendeur ?+
Non, le service est 100% gratuit pour vous : aucune commission n'est prélevée sur votre prix de vente, et vous restez libre de refuser une offre.