Vendre son appartement à Pau, offre cash en 15 jours
Recevez une offre sérieuse pour votre appartement à Pau. Pas d'agence, pas de commission, pas de condition suspensive.
En bref
Vendre son appartement à Pau : prix et délais
Le prix médian d'un appartement à Pau est de 2 248 €/m², d'après 226 ventes enregistrées chez les notaires (DVF, 12 derniers mois). La moitié des appartements vendus l'ont été entre 78 850 € et 151 000 €. Avec Appartement Cash, vous recevez une offre d'achat cash en 15 jours, sans condition de prêt ; le compromis puis l'acte chez le notaire prennent ensuite en général 6 à 10 semaines. Le service est gratuit pour le vendeur.
- Prix médian au m²
- 2 248 €/m²
- Ventes analysées
- 226
- Prix de vente médian
- 112 000 €
- Surface médiane
- 55 m²
- Offre d'achat cash
- 15 jours
- Compromis puis acte
- 6 à 10 semaines
- Commission vendeur
- 0 €
Source : Demandes de valeurs foncières (DVF), data.gouv.fr, ventes d'appartements à Pau sur les 12 derniers mois.
Ce qui se vend à Pau
À Pau, 226 appartements vendus sur les 12 derniers mois : les T2 sont les plus nombreux, 31 % des ventes dont le nombre de pièces est connu. 26 % des appartements vendus font moins de 40 m² : le marché mêle studios, deux-pièces et logements familiaux.
La moitié des appartements vendus à Pau l'ont été entre 78 850 € et 151 000 €, pour une surface médiane de 55 m² et 2 pièces.
Plus le logement est petit, plus le mètre carré coûte cher : 2 634 €/m² pour les T1, 1 818 €/m² pour les T4 et plus. Un grand appartement se négocie donc sur un prix au m² plus bas que la médiane de la ville.
Les appartements représentent 83 % des ventes de logements analysées : c'est le logement courant à Pau. Les maisons à Pau se sont vendues en médiane 2 535 €/m² sur la même période : le m² d'appartement y est environ 11 % moins cher.
Part des ventes et prix médian, 12 derniers mois
- T1 · Studio, 1 pièce21 % des ventes · 25 m² · 2 634 €/m²
- 64 440 €
- T2 · 2 pièces31 % des ventes · 45 m² · 2 310 €/m²
- 105 000 €
- T3 · 3 pièces24 % des ventes · 69 m² · 2 143 €/m²
- 135 850 €
- T4 et plus · 4 pièces et plus24 % des ventes · 84 m² · 1 818 €/m²
- 144 231 €
Source : DVF, data.gouv.fr. Ventes d'appartements dont le nombre de pièces est renseigné, ventes groupées exclues.
Les rues où il s'est vendu le plus d'appartements
Sur les 12 derniers mois, ces rues à Pau concentrent le plus de ventes enregistrées. Si votre appartement s'y trouve, l'acheteur aura des ventes toutes proches pour comparer.
- Avenue du Loup7 ventes · 1 941 €/m²
- Avenue Fouchet6 ventes · 3 359 €/m²
- Boulevard D Alsace Lorraine6 ventes · 2 162 €/m²
- Avenue Jean Mermoz5 ventes · 2 005 €/m²
- Avenue Pierre Masse5 ventes · 2 516 €/m²
- Boulevard de la Paix5 ventes · 2 266 €/m²
Source : DVF, data.gouv.fr. Rues comptant au moins 4 ventes d'appartements, prix médian au m² de ces ventes.
Le DPE d'un appartement à Pau
À Pau, le climat océanique évite les besoins de chauffage extrêmes, mais l'humidité est le sujet des appartements : ventilation absente ou bouchée, condensation sur les menuiseries anciennes, rez-de-chaussée humides. Une VMC qui fonctionne rassure plus qu'une étiquette gagnée de justesse.
En Nouvelle-Aquitaine, de nombreuses communes sont couvertes par un arrêté termites, appartements compris : vérifiez la situation de Pau en mairie. Si elle est classée, l'état parasitaire doit dater de moins de 6 mois à la signature.
Appartement classé E, F ou G : vendre en l'état à un acquéreur cash.
Pourquoi vendre à un acquéreur cash à Pau ?
Pau compte 77 000 habitants en Nouvelle-Aquitaine. Vue sur les Pyrénées, climat doux. Marché calme mais liquide sur les belles demeures.
Zéro commission
Offre sous 15 jours
Pas de condition de prêt
Vente possible en l'état
Compatible agence
Clôture rapide
Estimez votre appartement à Pau en 2 minutes
Nous calculons votre estimation sur les vraies ventes enregistrées ces 12 derniers mois dans votre quartier (base DVF officielle).
Lancer mon estimation gratuite →Sans engagement. Résultat en 30 secondes.
Dernières ventes réelles à Pau
Transactions d'appartements réellement enregistrées chez les notaires (base DVF officielle), pas des prix d'annonces.
| Période | Secteur | Surface | Prix vendu | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | 8 RUE DU CHANOINE LABORDE | 52 m² · 2 p. | 92 248 € | 1 774 € |
| déc. 2025 | 64 AV DU GENERAL LECLERC | 77 m² · 4 p. | 143 000 € | 1 857 € |
| déc. 2025 | 60 RUE CASTETNAU | 73 m² · 4 p. | 204 670 € | 2 804 € |
| déc. 2025 | 8 RUE DU GYPAETE | 51 m² · 2 p. | 136 000 € | 2 667 € |
| déc. 2025 | 310 BD DE LA PAIX | 64 m² · 3 p. | 145 000 € | 2 266 € |
Source : Demandes de valeurs foncières (DVF), data.gouv.fr · 226 ventes analysées sur les 12 derniers mois.
Questions fréquentes · Pau
Quel est le prix d'un appartement à Pau ?+
226 ventes d'appartements à Pau sur les 12 derniers mois : prix médian 2 248 €/m², prix de vente médian 112 000 € pour 55 m², la moitié des ventes entre 78 850 € et 151 000 €. Source DVF, ventes signées chez le notaire.
Combien se vend un T2 à Pau ?+
Sur les 12 derniers mois, 69 T2 vendus à Pau : prix médian 105 000 € pour 45 m², soit 2 310 €/m². C'est la typologie la plus vendue parmi les ventes analysées (31 % des ventes dont le nombre de pièces est connu).
Qui achète un T2 à Pau ?+
Le deux-pièces intéresse à la fois des primo-accédants, qui dépendent de leur prêt, et des investisseurs, qui regardent le loyer possible. Une offre sans condition de financement retire le principal risque de cette vente.
Combien de temps pour vendre un appartement à Pau ?+
En vente classique via agence, comptez 6 à 12 mois. Avec un acquéreur cash, vous recevez une offre sous 15 jours, puis le compromis et l'acte chez le notaire prennent en général 6 à 10 semaines.
Qui sont les acquéreurs cash à Pau ?+
Investisseurs particuliers, marchands de biens et fonds d'investissement, tous vérifiés et disposant des fonds. Pau est l'une de nos villes prioritaires.
Est-ce payant pour le vendeur ?+
Non, le service est 100% gratuit pour vous : aucune commission n'est prélevée sur votre prix de vente, et vous restez libre de refuser une offre.